28.06.2021 Отчет о летней оздоровительно работе

В летний период (с 02 июня по 25 июня 2021г.) продолжался учебно-тренировочный процесс с воспитанниками МБУДО-ДООЦ «Арго» в количестве 60 человек. В рамках лагеря дневного пребывания на базе центра «Арго» проводились занятия для школ: 1, 123, ДЮСШ «Академия» (борьба).

Цель работы в летний период – сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе и движении.

Основными задачами на летний период являлись:

1.    Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма;

2.    Создать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени, способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности.

3.    Закрепить знания и сформировать культурно-гигиенические навыки.

4.    Развивать и совершенствовать физические качества.

Для реализации поставленной цели и решения задач учебно-тренировочный процесс проходил в соответствии с утвержденным планом тренировок и расписанием.

С целью создания безопасных условий ежедневно соблюдались санитарно-эпидемиологические требования (измерение температуры, обработка рук), проводился осмотр и обработка спортивного оборудования, влажная уборка помещений, соблюдался температурный режим в малой чаше бассейна, питьевой режим, проводились инструктажи по основам безопасности жизнедеятельности и ПДД, что позволило обеспечить в полной мере безопасность детей во время тренировочного процесса в бассейне «Арго».

В рамках работы в летний период больше всего уделялось внимание физическому развитию и укреплению здоровья детей. Проводились профилактические и оздоровительные мероприятия, водные процедуры. Обучающиеся с удовольствием приняли участие в эстафетах и играх, которые проводились в малой чаше бассейна. Также дети показывали свои умения и навыки, которым они научились в период учебного года. Заканчивалось время пребывания в бассейне - посещением сауны, где дети с огромным удовольствием расслаблялись и прогревались.

Занятия в бассейне совмещались с занятиями на стадионе. Обучающиеся выполняли комплекс общефизических упражнений, что способствовало развитию и совершенствованию физических качеств, таких как сила, ловкость, выносливость, гибкость, координация движений.

Подводя итоги летней оздоровительной работе, можно сделать вывод, что для успешной реализации летней оздоровительной работы были созданы оптимальные условия: обеспечение охраны жизни и здоровья детей, повышение двигательной активности, формирование культурно-гигиенических навыков. Благодаря слаженной работе всего коллектива, за такой не продолжительный летний период, удалось организовать интересный и насыщенный отдых детей, реализовать все поставленные задачи.